27 – 28 e 29 Ottobre/ Impunita Festival della cultura critica dell’ infanzia

Tre giorni di tavole rotonde, laboratori per adulte/i, bambine/i, sport e movimento, editoria indipendente, musica e teatro, dedicati alla cultura critica dell’infanzia, alla pedagogia, alla scuola e all’educazione. 27. 28. 29 Ottobre 2017

Il Festival della cultura critica dell’infanzia di Roma è nato nel 2016 con l’intento di diventare uno spazio di incontro e condivisione di saperi e pratiche relative all’infanzia, all’educazione e alla pedagogia. Durante la prima edizione – una tre giorni inaspettatamente partecipata – insegnanti, educatrici ed educatori, mamme e papà, librai/e, sportivi/e, artisti/e e soprattutto bambine e bambini hanno invaso l’ex cinodromo di Roma con allegria, curiosità e creatività.
Da quest’anno il festival si chiamerà IMPUNITA, un femminile che rispecchia un punto di vista sulla realtà e il taglio trasversale all’intera proposta culturale della tre giorni: un approccio critico attento a riconoscere e mettere in discussione i rapporti di potere tra i generi, le disuguaglianze tra maschile e femminile, gli stereotipi e i modelli di comportamento imposti come neutri sin dall’infanzia.

La programmazione del Festival si concentrerà su 5 assi tematici: scuola, migrazioni, genitorialità, corpo e movimento ed editoria. Scopo di questa edizione è creare una rete di soggetti e realtà che cooperino a lungo termine su queste tematiche, un cantiere aperto e permanente di ricerca comune, analisi e sperimentazioni che produca metodi, pratiche e saperi innovativi e possa condividerli durante e oltre l’evento annuale del festival. Tavole rotonde, presentazioni, laboratori per grandi, bambine e bambini, libri, giochi, sport, musica e arte: un’autentica fucina della cultura critica dell’infanzia, perché parlare d’infanzia vuol dire parlare di futuro.
Associazioni, reti sociali, spazi culturali, artisti/e, autori e autrici, singoli e singole interessati/e sono invitati/e a partecipare alla costruzione del festival che si svolgerà presso il LOA Acrobax, all’Ex cinodromo di Roma, dal 27 al 29 di ottobre 2017.
IMPUNITA è totalmente indipendente, senza alcuno sponsor né partner istituzionali ed è organizzato da LOA Acrobax, Cattivemaestre, Le Smamme, Lab!Puzzle, Comu’, All Reds Rugby, Libreria Indipendente Piuma di Mare.

Scarica il programma completo

Tutti i giorni
Spazio Libreria 
a cura di Libreria Piuma di mare

 

Venerdì 27 Ottobre

ore 17.30
Migrazioni e saperi
Tavola rotonda
Con Arci solidarietà, Asinitas, Michele Colucci, Ginevra Demaio, Dina Giuseppetti, Lab!Puzzle, Maurizia Russo Spena, Paola Piva, Claudio Tosi.

ore 17.30 – 18.30
La storia dell’orso Bruno
Presentazione del libro di Militant A, Ediz. illustrata, Round Robin Edit., 2017
Merenda Rap con Militant A, Assalti Frontali
Per bambine/i

ore 18.30 – 20.00
Un viaggio a fumetti tra storie migranti
Laboratorio di fumetto
Con Maria Chiara Gianolla, corso di fumetto Lab!Puzzle
Per bambine/i e ragazze/i

ore 19.30
Una scuola può tutto
Ricordo di Simonetta Salacone
Con alunne/i classe V Balzani, insegnanti della scuola Iqbal Masih, Militant A Assalti Frontali.

ore 21.00
Figli Maestri
Proiezione del documentario di Simone Bucri, 2017.
Incontro con la troupe e CIAO ONLUS 

Cena a cura di La Lunfarda dei Saperi & Sapori

ore 21.30
A Ciambra
Proiezione del film candidato ai prossimi Oscar, di Jonas Carpignano, 2017
Incontro con il regista

Sabato 28 Ottobre

ore 10.00 – 12.00
Strumentalizzare/ brutalizzare/ stravolgere la fiaba
Laboratorio
Con Katiuscia Favilli
Per adulte/i

ore 10.00 – 12.00
Disegno sonoro
Laboratorio
Con StudioMacchinette
Per bambine/i

ore 11.00 – 16.00
Cartoni Animali
Laboratorio pittorico
Con Ass. Perfareungioco
Per tutte le età

ore 11.30
I sensi della vittoria, oltre il risultato
Tavola rotonda
Con All Reds Rugby Roma, Alessandra Carenza, Marika Marianello, Reti delle Palestre Popolari, Flavia Sferragatta, Sarah Silvagni, Enrico Zanchini

ore 11.30 – 13.00
A che genere giochiamo?
Esperienze di autocorrezione dei libri di testo
Con Maria Grazia Cascio, Associazione DALIA, Francesca Dragotto, Felicita Rubino, Luisa Vietri, Nonunadimeno Roma
Per adulte/i

ore 14.00 – 16.00
Una rivoluzione in mutande
Mostra laboratorio
a cura di Liscìa

Pranzo a cura di Small Reds

ore 15.00
Il mio nome è Amal – una storia palestinese
Presentazione del libro di Erica Silvestri, progetto editoriale a cura di Elementi Kairos, 2017
Con Erica Silvestri, Elementi Kairos rete editoriale autonoma, BDS

ore 15.00 – 16.30
Libringiro
Come rendere i libri luoghi di incontro
Laboratorio
Con Oreste Brondo, MCE
Per adulte/i

ore 15.00 – 16.30
Batucada Samba Precario
Laboratorio di percussioni brasiliane
Con Diego Rossini e Samba Precario
Per bambine/i e adulte/i

ore 15.00 – 16.30
Rugby
Allenamenti e laboratorio
Con Small Reds
Per bambine/i e adulte/i

ore 16.30
Da grande farò la scienziata
Tavola rotonda
Con Elsa Adessi, Vichi De Marchi, collettivo Le Ipazie, Elisabetta Visalberghi

ore 16.30
Tecnologie del dominio. Lessico minimo di autodifesa digitale
Presentazione del libro di Ippolita, Edizioni Meltemi, 2017
Con Ippolita, Maurizio “Graffio” Mazzoneschi

ore 16.30 – 18.00
Jogando capoeira!
Laboratorio di capoeira
Con Gruppo Capoeira Quilombo Urbano Carcarà – Contra Mestre Elétrico e Professora Aguaviva
Per bambine/i

ore 16.30 – 18.00
Spille da paura!
Laboratorio di riuso artistico-creativo degli scarti
Con Api Operose BisiBiis
Per bambine/i

ore 18.00
La scuola del futuro
Rileggere Lettera a una professoressa ai tempi della Buona Scuola
Tavola rotonda
Con Eraldo Affinati, Cattivemaestre, Roberto Ciccarelli, Girolamo De Michele, Lea Melandri, Christian Raimo, Vanessa Roghi

ore 18.00
Er principetto
Reading musicale
Con Tony Allotta. Musiche: Giorgia Frisardi e Ersilia Prosperi

Cena a cura di centro socio-culturale kurdo Ararat Roma

ore 21.00
Cabaret Antifascista
a cura di Laboratorio Metropolitano di Cultura Indipendente

ore 22.00
Giulia Ananìa
“Come l’oro”
Evento speciale + very special guests

Domenica 29 Ottobre

ore 10.30
Gli strumenti della prof
Usare la letteratura per de-generare canoni
Con Antonella Festa e Sonia Sabelli

ore 10.30 – 11.30
Con un libro si può
Laboratorio di letture creative e costruzione della storia
Con Claudia la Racconta Storie Itinerante, ass. Cubo Libro
Per bambine/i

ore 10.30 – 12.00
Grammatica corporea della fantasia
Laboratorio di educazione al movimento creativo
Con Choronde Progetto Educativo
Per bambine/i

ore 11.00 – 16.00
Cartoni Animali
Laboratorio pittorico
Con Perfareungioco
Per tutte le età

ore 11.30
Lo scaffale della cultura critica per l’infanzia
Tavola rotonda
Con Libreria Piuma di Mare, Libreria Tuba e librerie indipendenti romane

ore 11.30 – 13.00 e 15.00 – 16.30
Alla scoperta degli sport di contatto
Conoscenza e rispetto del corpo dell’altro
Laboratorio
Con Davide Marinacci e Iacopo Ricci, La popolare Palestra Indipendente
Per bambine/i

ore 11.30 – 13.30
Apprendimento esperienziale
Formazione di gruppo per insegnanti ed educatori
Con Loris Antonelli, Cooperativa Diversamente
Per adulte/i

Pranzo a cura di Scup sport e cultura popolare

ore 15.00
Utopie Concrete: per educare un bambino ci vuole un villaggio
Esperienze dal basso di genitorialità diffusa e di cooperazione nelle comunità educanti e di cura
Tavola rotonda
Con l’Alveare, Comù, Geronima, ass. Pisacane 011, Le Smamme, Scuola libera tutti
a seguire Laboratorio di cucito Parole domestiche

ore 15.00 – 16.30
Il Piccolo Circo
Laboratorio di circo
Con Palestra Popolare Corpi Pazzi La Torre
Per bambine/i

ore 17.00
Biopolitica e costruzione corporea del genere nelle attività motorie
Tavola rotonda
Con Alessandra Carenza, Federica Castelli, Alessandra Chiricosta, Valeria Dagianti, Iaph (Associazione Internazionale delle Filosofe), Gaia Leiss, Reti delle Palestre Popolari, Chiara Ruffini, Roberto Tofani

ore 17.00 – 18.30
I molti generi della forza combattente
Laboratorio di Kung Fu-Tai ji quan
Con Zen Shin Club
Per bambine/i e adulte/i

ore 18.00 – 19.00
Tana libera tutti
Baracca e Burattini presenta: uno spettacolo di e con Massimiliano Maiucchi e Daniele Miglio
per bambine/i

ore 18.30
Bambini nel tempo
Infanzia, gioco, creatività. Una jam session filosofica.
Tavola rotonda
Con Marina Montanelli, Francesco Raparelli, Paolo Virno

ore 20.00
Aperitivo a cura di La Lunfarda dei Saperi & Sapori e lancio del Cantiere Impunita

ore 21.00
Roda de Capoeira
Con Soluna, Quilombo Urbano Carcarà, Alma livre, Balanço do mar

ore 21.30
Kirimba
in concerto

Share

I commenti sono chiusi.